Perguntas do paciente (13)
-
Estou fazendo desmame da sertralina p escitalopran tomando 25mg de sertralina e 5 de escitalopran ho
RESPOSTA DO ESPECIALISTA DA SAÚDE :
Olá, boa tarde, pode acontecer sim. A tendência será da redução destes sintomas nos próximos dias. Observe e comunique seu médico caso se mantenha ou piore. Espero ter ajudado. Abraço.
-
Bom dia. A duloxetina no início causa constipação intestinal e umas palpitações ansiosas? O período
RESPOSTA DO ESPECIALISTA DA SAÚDE :
Olá, boa tarde. Pode causar sim, é pode levar 2 semanas para se adaptar sim.
-
Tomo trazodona há um tempo e compro do genérico, geralmente o que tiver mais barato. Então as vezes
RESPOSTA DO ESPECIALISTA DA SAÚDE :
Olá, boa tarde. Prejudicial exatamente, não seria. Mas seria interessante manter a mesma marca para observar melhora ou piora, alguma reação... Assim fica mais fácil ter uma referência do que sempre… Mais
-
Faço uso do Donaren Retard 150mg/dia a 2 meses, e desde o início do tratamento venho tendo palpitaçõ
RESPOSTA DO ESPECIALISTA DA SAÚDE :
Olá, boa tarde. Pode acontecer sim. Sugiro que você entre em contato com seu médico.
-
Tomo sertralina 200 mg e clonazepam 3 comprimidos por dia de 2mg cada. Até quantos comprimidos a pes
RESPOSTA DO ESPECIALISTA DA SAÚDE :
Olá, essa é uma ótima pergunta. Hoje em dia já se evita muito esse uso do Clonazepam de forma diária por longos meses e anos pelo efeito dele de causar de dependência, perder o efeito com o uso… Mais
-
Estou tomando sertralina a 3 dias e do nada minhas feses sangraram e agora parou de sangrar devo par
RESPOSTA DO ESPECIALISTA DA SAÚDE :
Olá, a sertralina pode acelerar o intestino, mas sobre o sangramento nas fezes, sugiro você buscar um especialista (gastro ou proctologista) para avaliar melhor esse sintoma e descartar qualquer… Mais
-
bom dia. ontem tive uma consulta com uma nova psiquiatra, o medico que eu passava foi descredenciado
RESPOSTA DO ESPECIALISTA DA SAÚDE :
Olá, boa tarde. Essa combinação é uma das opções para tratar crise de ansiedade, sim. Deverá te tirar da crise, sim. Minha dica é que você se observe no decorrer do uso dessa combinação porque… Mais
-
Estou tomando trazodona 50mg há dois meses a noite ao deitar. Porém minha pressão está baixando dema
RESPOSTA DO ESPECIALISTA DA SAÚDE :
Olá, a trazodona é um ótimo medicamento para ajudar a regular o sono, parece ser esse o seu caso. Porém, ela pode causar esse efeito sim. Sugiro que você procure seu psiquiatra para ele te ajudar… Mais
-
Queria poder ter ao menos a noção de como ter algo que todo mundo parece ter, menos eu; persistência
RESPOSTA DO ESPECIALISTA DA SAÚDE :
Olá, eu entendo seu desabafo. São tantos sentimentos para administrar sozinha, não é? Minha sugestão é que você procure um psiquiatra para avaliar seus sintomas de tristeza, desamparo e desvalor.… Mais
-
Estava a 1ano e 7 meses tomando REMIS 10mg, troquei faz 17 dias para o MIND 10mg. Ando meia estranha
RESPOSTA DO ESPECIALISTA DA SAÚDE :
Olá, boa tarde. As vezes a troca da marca do remédio, para alguns pacientes mais sensíveis, pode trazer alguns sintomas na adaptação. Não deveria, pois são a mesma substância. Sugiro você retomar… Mais
-
Por recomendação médica tomei Bupropiona durante 2 meses, porém os efeitos colaterais não cessaram c
RESPOSTA DO ESPECIALISTA DA SAÚDE :
Olá, boa tarde. Normalmente dentro de 15 dias você deverá estar com pouco sintomas, mas existem pacientes mais sensíveis que demoram mais tempo, até 30 dias. Espero não ter sido esse o seu caso,… Mais
-
Comecei a tomar Rivotril a pedido do médico por excesso de ansiedade. Também tenho Rinite e piorou m
RESPOSTA DO ESPECIALISTA DA SAÚDE :
Olá, boa noite, não parece ser dele. Existem outras medicações que essa reação adversa é comum. Ele não costuma causar rinite. Sugiro que você busque um Otorrino para avaliar sua queixa e descartar… Mais
-
Eu comecei a tomar sertralina durante duas semanas Como não vi melhora, eu parei de vez, sem ir ti
RESPOSTA DO ESPECIALISTA DA SAÚDE :
Olá, boa tarde, como você relatou que já tem 7 meses parou a medicação, não parece ser uma reação à suspensão abrupta. Sugiro você procurar um Otorrino para fazer uma avaliação desse sintoma de… Mais
Perguntas frequentes
-
Fui a dermatologista para ver uma coceira após o banho, ela me passou um hidratante manipulado. Poss
Procure saber com a sua dermatologista se isso é possível , pois em algumas…