Perguntas do paciente (9)
-
Quando era criança tinha a mania de mastigar a lingua me dava uma sensação boa, mas naturalmente par
RESPOSTA DO ESPECIALISTA DA SAÚDE :
Pode ser algo ligado a angústia, ansiedade, obsessão. O melhor a fazer é procurar um Psicólogo para entender a origem disso.
-
Estou a sete dias tomando Sertralina sinto meus olhos pesados, cansada e uma sensação estranha na ca
RESPOSTA DO ESPECIALISTA DA SAÚDE :
Isso pode ser efeito colateral da medicação, visto que é algo que você iniciou agora, caso persistir vá até o seu médico novamente.
-
Estou tomando antidepressivo escitalopram 10 mg, e de uns dias pra cá, parece que não adianta, sinto
RESPOSTA DO ESPECIALISTA DA SAÚDE :
É necessário que você entre em contato com seu médico para analisar o que está acontecendo, visto que o remédio deveria ajudar e não prejudicar. O acompanhamento com o Psiquiatra é muito importante,… Mais
-
Tomo sertralina 50mg amais de10 anos e o Rivotril também. De um mês pra cá tô com a boca seca e ama
RESPOSTA DO ESPECIALISTA DA SAÚDE :
Concordo com os colegas acima, geralmente esses sintomas se manifestam no inicio do tratamento, recomendo você procurar seu médico para te ajudar com isso e reavaliar seus hábitos.
-
Quanto tempo o Bup sai do corpo? E o que acontece se eu parar de tomar de uma vez?
Quanto tempo o Bup sai do corpo?
E o que acontece se eu parar de tomar de uma vez?RESPOSTA DO ESPECIALISTA DA SAÚDE :
Nenhuma medicação psiquiátrica deve ser retirada de uma vez, principalmente quando tomada a longo prazo, existem muitos efeitos colaterais que não serão bons para sua saúde mental e física. Por… Mais
-
Olá! Estou tomando Loredon há duas semanas e de lá pra cá, tenho ficado muito nervosa e triste. Pod
RESPOSTA DO ESPECIALISTA DA SAÚDE :
É necessário que você entre em contato com seu médico para analisar o que está acontecendo, visto que o remédio deveria ajudar e não prejudicar. O acompanhamento com o Psiquiatra é muito importante,… Mais
-
Ultimamente vejo as coisas como se fosse um sonho, me sinto fora do meu corpo. E acho que estou perdendo
RESPOSTA DO ESPECIALISTA DA SAÚDE :
Procure um profissional (Psiquiatra ou Psicólogo), esse sintoma pode ser tanta coisa, podem ter vários fatores que desencadeiam isso. Estou a disposição
-
Após o banho de sol sem usar o bloqueador solar corretamente, qual é a melhor conduta para melhorar
RESPOSTA DO ESPECIALISTA DA SAÚDE :
Bom sua pergunta seria melhor respondida por um dermatologista, mas com base em pesquisas posso te dizer que você pode passar hidratante e tomar banho em temperatura mais fria. Espero ter te ajudado…
-
O que é exibicionismo?
RESPOSTA DO ESPECIALISTA DA SAÚDE :
Tem a ver com a perversão descrita por Freud, provinda da pulsão sexual. É quando o individuo exibe parte do seu corpo e seu prazer provém de observar a reação do outro. É uma forma erótica de… Mais
Perguntas frequentes
-
Fui a dermatologista para ver uma coceira após o banho, ela me passou um hidratante manipulado. Poss
Procure saber com a sua dermatologista se isso é possível , pois em algumas…