Olá! Eu tomo equilid 50mg 1 vez ao dia e depakene 250mg três vezes ao dia. Já é a terceira troca de medicação (já usei brintellix e escitalopram). Meu principal sintoma hoje é a ansiedade (muito forte), embora eu tenha sido diagnosticado com bipolaridade. Valeria a pena associar um ansiolítico?
 Cladismari Zambon
Cladismari Zambon
Psicanalista, Psicólogo
São Paulo
Qualquer alteração em sua medicação deve ser avaliada e prescrita pelo seu psiquiatra. Converse com ele sobre sua ansiedade e sobre suas duvidas. No entanto, considere fazer psicoterapia (com psicólogo) pois, mesmo com o controle e remissão dos sintomas através da medicação, é necessário encontrar formas mais adequadas e assertivas de lidar com as questões do cotidiano e com a sua própria história.

 Sylvia Akemi
Sylvia Akemi
Psicanalista, Psicólogo
Guarulhos
Você já tentou fazer psicoterapia?
A terapia ajuda a melhorar a ansiedade.

É possível que seu médico esteja considerando a sensação de ansiedade como secundária à bipolaridade, e em muitos pacientes com a comorbidade de transtorno bipolar e sintomas ansiosos pode ocorrer melhora dos sintomas com o tratamento do transtorno bipolar.
Não deixe de falar com o seu médico caso não se perceba melhorando dos sintomas apresentados.

A psicoterapia é fundamental para lidar com tudo que você tem. Sim, se o psiquiatra indicou essas medicações ok tomar mas sempre com ajuda psicológica. A medicação lida com muitos sintomas físicos e os alivia, apesar dos efeitos colaterais. A psicoterapia tratará das causas dessa ansiedade e colocará em ordem sua vida e qualquer crença ou atitude que esteja levando a sentir isso tudo!!

Especialistas em Transtorno bipolar

Hudson Fernando Costa

Hudson Fernando Costa

Psiquiatra

São Mateus

Gabriela Lotin Nuernberg

Gabriela Lotin Nuernberg

Psiquiatra

Porto Alegre

Maria Clotilde Lima Bezerra de Menezes

Maria Clotilde Lima Bezerra de Menezes

Psiquiatra

João Pessoa

Perguntas relacionadas

Você quer enviar sua pergunta?

Nossos especialistas responderam a 483 perguntas sobre Transtorno bipolar

Este valor é muito curto. Deveria ter __LIMIT__ caracteres ou mais.

  • A sua pergunta será publicada de forma anônima.
  • Faça uma pergunta de saúde clara, objetiva seja breve.
  • A pergunta será enviada para todos os especialistas que utilizam este site e não para um profissional de saúde específico.
  • Este serviço não substitui uma consulta com um profissional de saúde. Se tiver algum problema ou urgência, dirija-se ao seu médico/especialista ou provedor de saúde da sua região.
  • Não são permitidas perguntas sobre casos específicos, nem pedidos de segunda opinião.

Iremos utilizá-lo para o notificar sobre a resposta, que não será publicada online.
Todos os conteúdos publicados no doctoralia.com.br, principalmente perguntas e respostas na área da medicina, têm caráter meramente informativo e não devem ser, em nenhuma circunstância, considerados como substitutos de aconselhamento médico.