Também comecei a tomar o Glifage RX 500 e passei a ter zumbidos, chiados e perda (pequena) da audiçã

Também comecei a tomar o Glifage RX 500 e passei a ter zumbidos, chiados e perda (pequena) da audição. Em quanto tempo depois de parar de tomar o remédio esses efeitos colaterais param?

10 respostas


Olá prezado. Antes de mais nada, você deveria entrar em contato com o médico que prescreveu o medicamento e relatar a ele os seus sintomas para que ele realize uma reavaliação do seu caso. Principalmente para tentar indentificar se os efeitos que você relata podem ser causados pelo uso do Glifage ou se pode ser um sintoma novo. Por exemplo, aumento de pressão arterial pode causar chiado ou zumbidos nos ouvidos. E apartir da avaliação médica, ele irá concluir se a causa dos seus sintomas é realmente o Glifage, e se necessita ou não suspender o uso do medicamento. Lembrando que o uso do medicamento é crônico e parar seu uso pode trazer complicações em sua glicemia! Sugiro que fale com seu médico o quanto antes! Boa sorte!

Daniele Schmidt

Daniele Schmidt

Nutricionista

Rio de Janeiro

Agendar consulta

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Boa noite! O zumbido pode ser causado por várias condições e patologias.Sugiro avaliação médica.Abs! Dra Silvana


Olá, procure atendimento médico assim que puder.

Rebeca Regly Marchitto

Rebeca Regly Marchitto

Nutricionista

Rio de Janeiro

Agendar consulta

Olá, tudo bem? Te indico ir ao seu médico que prescreveu o Glifage para perguntar sobre. O zumbido não necessariamnete pode ser por conta do remédio, nós podemos ter zumbido por ansiedade e/ou estresse muito fortes, assim como aumento de pressão arterial ou até mesmo se os níveis de zinco na sua ingestão alimentar diária estão adequados. Portanto, o mais indicADO mesmo, no momento, é ir ao médico que te prescreveu o Glifage e depois ir ao nutricionista para um de nós adequarmos a sua alimemtação e acompanhamento nutricional. Abraços.

Maria Fernanda Neves

Maria Fernanda Neves

Nutricionista

Rio de Janeiro

Agendar consulta

Olá, tudo bem? Pelo quadro apresentado, pode ser que a medicação e alimentação não esteja no ajuste e evitando a hiperglicemia. Nesse caso, oriento uma reavaliação médica e nutricional para verificar a necessidade de ajuste, tanto da medicação como da alimentação. Pq a hiperglicemia causa lesões e os sintomas pode está relacionado a ela. Nesse momento até mesmo consuma somente os alimentos integrais e mesmo assim com moderação.


Olá, colega. Isso depende de várias causas e pode variar de algumas horas a várias semanas. mas se quiser reverter este adoecimento, conte com a nutrição integrativa. Eu tenho ajudado muitas pessoas a reverterem condições de saúde com alimentação natural, chá, homeopatia e suplementação natural. Me chame! Um abraço.

Erika Gonçalves

Erika Gonçalves

Nutricionista

São Paulo

Agendar consulta

Sua dúvida é super importante! O Glifage XR (metformina) não costuma causar zumbidos ou perda auditiva como efeito colateral clássico. Esses sintomas não são comuns e merecem investigação, porque podem ter outra causa associada — nem sempre estão relacionados diretamente ao medicamento. Sobre o tempo para os sintomas sumirem: geralmente, se os sintomas forem causados pelo medicamento, eles costumam melhorar em poucos dias após a interrupção do uso, já que a metformina é eliminada do organismo rapidamente. Porém, é fundamental que você informe seu médico imediatamente sobre esses sintomas, porque zumbido e perda auditiva precisam de avaliação urgente para descartar outras causas, inclusive problemas no ouvido ou interação com outros medicamentos. Não pare o remédio sem orientação profissional! Agende uma consulta ou fale com seu médico o quanto antes para investigar e receber a melhor conduta para o seu caso. Seu bem-estar e segurança vêm em primeiro lugar!


O Glifage XR 500 (metformina) é um dos medicamentos mais usados no tratamento do diabetes tipo 2 e do pré-diabetes, ajudando a reduzir a resistência à insulina e a controlar a glicemia. Os sintomas que você relatou — zumbido, chiado no ouvido e pequena perda auditiva — não são efeitos colaterais comuns da metformina. Esses sinais podem estar relacionados a outras condições de saúde, como alterações de pressão arterial, circulação, vitamina B12 baixa, hipoglicemia ou até causas neurológicas. O tempo para desaparecer os sintomas após parar o medicamento varia muito de pessoa para pessoa. Em geral, se a causa for realmente o medicamento, os efeitos tendem a melhorar em alguns dias a semanas. Porém, como esses sintomas não são usuais da metformina, é fundamental: Conversar imediatamente com o endocrinologista que prescreveu o medicamento. Avaliar outras causas possíveis com um médico (ex.: otorrinolaringologista ou neurologista). Nunca suspender o uso do Glifage XR 500 por conta própria, pois isso pode descompensar a glicemia e aumentar o risco de hiperglicemia e complicações do diabetes (como neuropatia diabética, retinopatia diabética, nefropatia diabética e pé diabético). Dica da Dra. Cleonice Soares: ao iniciar qualquer medicamento para diabetes, é essencial manter o monitoramento da glicemia com glicossímetro, ajustar a dieta, carboidratos e exercício físico, e sempre relatar efeitos adversos ao seu médico.

Dra. Cleonice  Soares

Dra. Cleonice Soares

Nutricionista

Belo Horizonte

Agendar consulta

Olá! Os sintomas que você descreve — zumbidos, chiados e alteração da audição — não são esperados como efeitos comuns e merecem atenção. Ao suspender o uso do medicamento, esses efeitos costumam reduzir gradualmente, geralmente ao longo de dias a poucas semanas, dependendo da sensibilidade individual e do tempo de uso. Caso os sintomas persistam, é fundamental procurar o médico que prescreveu para reavaliação. Como nutricionista, é importante destacar que alguns medicamentos podem interagir com o estado nutricional, especialmente com micronutrientes envolvidos na função neurológica e auditiva, como vitaminas do complexo B, magnésio e antioxidantes. Uma alimentação bem ajustada, adequada em nutrientes e com boa hidratação, pode ajudar o organismo nesse período de recuperação. Ainda assim, qualquer decisão sobre suspensão definitiva, troca ou reintrodução do medicamento deve ser feita exclusivamente com o médico. O acompanhamento nutricional entra como suporte para promover equilíbrio metabólico e bem-estar durante esse processo. Fico à disposição para orientar no que diz respeito à alimentação e ao suporte nutricional adequado.


O efeito de alguns medicamentos é individual.

Angela Ivenção

Angela Ivenção

Nutricionista

São Paulo

Agendar consulta

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.