Consultório

Rua Professor Melo Cançado, 25, Sion, Belo Horizonte
Consultório particular

Próxima data disponível:

Mostrar o calendário
(31) 3223.....


Experiência

Sobre mim

Depois de vários anos atendendo pacientes psiquiátricos hospitalizados, concentrei minha atividade clínica no consultório particular, e no ensino de p...

Mostrar a descrição completa

Experiência em:

  • Psicanálise
  • Psicogeriatria
  • Transtornos Alimentares
Veja mais

Tratar condições médicas

  • Depressão
  • Esquizofrenia
  • Trastorno Obsesivo Compulsivo (TOC)
Mostrar mais doenças

Formação

  • Medicina na Universidade Federal de Minas Gerais
  • Especialista em psiquiatria pela Associação Brasileira de Psiquiatria
  • Formação em psicanálise pelo IEPSI - Instituto de Estudos Psicanalíticos
Veja mais


Idiomas

Inglês

Serviços e preços

Consulta Psiquiatria


Rua Professor Melo Cançado, 25, Belo Horizonte

R$ 500

Consultório particular

Opiniões dos pacientes

5

Classificação geral
2 opiniões

  • Pontualidade
  • Atenção
  • Clínicas e hospitais
H
Paciente verificado
Local: Consultório particular Consulta Psiquiatria

Psiquiatra excelente, muito humano. O Dr Eudis consegui me ajudar num momento bem difícil e sou muito grata a ele.


G
Paciente verificado
Local: Consultório particular

Excelente profissional, tratou a depressão profunda da minha mãe com carinho e dedicação, serei sempre grato ao Dr Eudis.

Dr. Eudis Garcia de Lima

Guilherme, obrigado por sua palavras. Fico muito contente com a recuperação da sua mãe.


Ocorreu um erro, tente outra vez

Dúvidas respondidas

6 dúvidas de pacientes respondidas na Doctoralia


  • Pergunta sobre Fluoxetina

    Em quanto tempo,desde o início do tratamento,o efeito anorexígeno da fluoxetina se manifesta?

    A redução do apetite pela fluoxetina é um efeito colateral, que pode ou não acontecer, e não sua principal ação, que é a redução dos sintomas depressivos.
    É mais comum com doses mais elevadas e, quando ocorre, pode ser desde os primeiros dias de uso.

    Dr. Eudis Garcia de Lima

  • Pergunta sobre Equilid

    Tonei equilid por 2 anos para aumentar a produção de leite. Parei ha uns 5 meses e tenho sentido muita tontura.
    Pode ser por falta do equilid?

    Não acredito que as tonturas tenham relação com a interrupção do equilíd,.
    Ele é um antipsicótico dopaminergico utilizado para estimular a secreção de leite por sua ação na produção de prolactina.
    Embora tenha sido usado por um período longo, ele não costuma dar abstinência na retirada e as reações de abstinência apareceriam após 3 a 5 dias da interrupção. Jamais 5 meses depois.
    Melhor procurar outra causa para a sensação de tontura.





    Dr. Eudis Garcia de Lima

Todos os conteúdos publicados no doctoralia.com.br, principalmente perguntas e respostas na área da medicina, têm caráter meramente informativo e não devem ser, em nenhuma circunstância, considerados como substitutos de aconselhamento médico.

Experiência

Sobre mim

Depois de vários anos atendendo pacientes psiquiátricos hospitalizados, concentrei minha atividade clínica no consultório particular, e no ensino de p...

Mostrar a descrição completa

Experiência em:

  • Psicanálise
  • Psicogeriatria
  • Transtornos Alimentares
Veja mais

Tratar condições médicas

  • Depressão
  • Esquizofrenia
  • Trastorno Obsesivo Compulsivo (TOC)
Mostrar mais doenças

Formação

  • Medicina na Universidade Federal de Minas Gerais
  • Especialista em psiquiatria pela Associação Brasileira de Psiquiatria
  • Formação em psicanálise pelo IEPSI - Instituto de Estudos Psicanalíticos
Veja mais

Experiências profissionais

  • Professor de Psicofarmacologia na UFMG por 30 anos
  • Professor de Psicopatologia na UFMG por 30 anos
  • Atendimento de pacientes hospitalizados no hospital André Luiz - 1975 a 1986
Veja mais


Idiomas

Inglês