Perguntas do paciente (8)
-
Olá, tenho TDAH e comecei hoje a tomar Venvanse 30mg, mas não percebo muitos resultados satisfatórios,
RESPOSTA DO ESPECIALISTA DA SAÚDE :
Olá, estou de acordo com a opinião da Dra Priscila Vilela. Existe um intervalo para sentir os efeitos da medicação e é sempre importante ser orientado e acompanhado de perto pelo seu médico. Ele… Mais
-
Tenho dificuldades em "esquecer" o passado da minha namorada, onde envolve ex-relacionamentos dela, saber
RESPOSTA DO ESPECIALISTA DA SAÚDE :
Olá, diante da sua angústia e a colocação de todos os meus colegas acima, sugiro que você procure um profissional de Psicologia para uma avaliação e após esse contato, este terá melhores condições… Mais
-
Tenho 47 anos. Quando tinha 43 sofri um trauma de pênis leve ( avaliado por um urologista na ocasião).
RESPOSTA DO ESPECIALISTA DA SAÚDE :
Olá, acredito que seria interessante você passar por uma avaliação clínica, retorne ao seu médico, ou procure outro, mas é imprescindível que você verifique se não há nada de errado fisiologicamente… Mais
-
A criança só aprende que é errado agredir pessoas e animais, jogar lixo no chão, mentir, se for pega
RESPOSTA DO ESPECIALISTA DA SAÚDE :
A criança necessita de orientação, direcionamento e muita paciência. Porém um exemplo vale muito mais do que muitas palavras. Dentro do que foi questionado, seria interessante sabermos a idade… Mais
-
Se alguém fica muitos anos sem se relacionar, pode ter ações que seriam classificadas como coisa de
RESPOSTA DO ESPECIALISTA DA SAÚDE :
Olá, respondo sim para todas as suas perguntas, pois o isolamento não é algo natural e saudável para nós, seres humanos. No entanto, percebo que sua questão vai muito além de uma simples resposta… Mais
-
Faz 3 anos que sinto distanciamento das pessoas e lugares, as vezes acho que as pessoas não são reais,perdi
RESPOSTA DO ESPECIALISTA DA SAÚDE :
Entendo que quanto mais o tempo passa, mais esses sentimentos e sensações são reforçadas em sua vida. Mas tente valorizar as conquistas, você menciona uma pequena melhora, portanto significa que… Mais
-
Faço TCC a 6 meses e 2 anos e meio que trato transtorno de ansiedade e passei por 6 médicos,já fiz
RESPOSTA DO ESPECIALISTA DA SAÚDE :
Excelente colocação da colega Dra. Luciana Furini. Levantei a mesma questão quando li a respeito dos vários médicos e várias medicações ao longo desses dois anos e meio. A TCC é muito válida para… Mais
-
e comum sertralina tirar o apetite e causa náuseas e vômitos na primeira semana de uso?
e comum sertralina tirar o apetite e causa náuseas e vômitos na primeira semana de uso?
RESPOSTA DO ESPECIALISTA DA SAÚDE :
Sim, assim como as demais medicações, pode ocorrer certo desconforto. Nesse caso, geralmente nas primeiras semanas, mas é importante que isso seja esclarecido com o seu médico, porque juntos podem… Mais
Perguntas frequentes
-
A Mirtazapina precisa ser administrada toda noite, só quando houver insônia ou depende do quadro do
Depende da indicação, mas a mirtazapina é, em regra, um medicamento de uso…