Perguntas do paciente (52)
-
Olá. Tomo Losartana 50mg de manhã. Meu médico passou lítio 450mg de liberação prolongada a noite. Po
RESPOSTA DO ESPECIALISTA DA SAÚDE :
De forma geral, losartana e lítio podem ser utilizados em conjunto quando há indicação médica, porém essa associação exige acompanhamento. A losartana pode aumentar os níveis de lítio no organismo… Mais
-
Eu tomo clonazepan em gotas ha mais de 6 anos, tenho 46 anos. de umas semanas para car tirei 4 gotas
RESPOSTA DO ESPECIALISTA DA SAÚDE :
Os sintomas que você descreve podem ocorrer durante a redução do clonazepam, especialmente quando o medicamento é utilizado por um longo período. Sensações de irrealidade, aumento da ansiedade… Mais
-
Transtorno bipolar pode fazer a pessoa ficar violenta? Exemplo agredir pessoas e quebrar as coisas?
Transtorno bipolar pode fazer a pessoa ficar violenta? Exemplo agredir pessoas e quebrar as coisas?
RESPOSTA DO ESPECIALISTA DA SAÚDE :
O transtorno bipolar, por si só, não torna uma pessoa violenta. No entanto, durante episódios de descompensação, especialmente quando há impulsividade importante, irritabilidade intensa ou perda… Mais
-
Mitrazapina a 25 dias. Sinto me sem rumo, desorientada, a duvidar de tudo. Pouco afetiva. É normal?
Mitrazapina a 25 dias. Sinto me sem rumo, desorientada, a duvidar de tudo. Pouco afetiva. É normal?
RESPOSTA DO ESPECIALISTA DA SAÚDE :
Nas primeiras semanas de uso da mirtazapina, algumas pessoas podem apresentar mudanças no humor, na disposição ou na forma de perceber as emoções enquanto o organismo se adapta ao medicamento.… Mais
-
tive uma vasovagal em ambiente lotado e apresentei uma nova crise de ansiedade, após mais de 2 anos
RESPOSTA DO ESPECIALISTA DA SAÚDE :
Pela sua descrição, é possível que ainda esteja vivenciando uma fase de recuperação após a crise, mesmo com melhora importante dos sintomas. Sensações como hipervigilância, desrealização e despersonalização… Mais
-
Em uma única consulta presencial com o psiquiatra eu consigo receita azul? Faço uso contínuo do medi
RESPOSTA DO ESPECIALISTA DA SAÚDE :
Sim, é possível. Em uma única consulta, o psiquiatra pode prescrever medicamentos sujeitos à receita azul, desde que haja indicação clínica e que, após a avaliação, considere a prescrição apropriada.… Mais
-
Bem estou com um problema que esta atrapalhando muito minha vida,eu não sei o que fazer estou com pr
RESPOSTA DO ESPECIALISTA DA SAÚDE :
O que você descreve pode causar muito sofrimento, e buscar ajuda profissional é uma atitude importante, não um sinal de fraqueza. Dificuldades de comunicação, de criar vínculos ou de lidar com… Mais
-
Estou tomando 1 semana já o ritalina, 1 cp após o almoço e quando começa fazer efeito me dá muita ag
RESPOSTA DO ESPECIALISTA DA SAÚDE :
É possível que algumas pessoas apresentem efeitos como agitação, tremores, sudorese e aceleração dos batimentos cardíacos no início do uso de medicações estimulantes. Em muitos casos, esses sintomas… Mais
-
Tenho TEPT-C e estou passando pelo processo de habilitação, percebi que quando estou nervosa e com g
RESPOSTA DO ESPECIALISTA DA SAÚDE :
O transtorno de estresse pós-traumático pode, em algumas pessoas, afetar a atenção, o tempo de reação e a capacidade de lidar com situações de estresse, especialmente quando há gatilhos. No entanto,… Mais
-
Faço uso de 25mg topiramato, 20mg escitalopram e o médico incluiu ontem 150mg bupXL. Ontem tive náu
RESPOSTA DO ESPECIALISTA DA SAÚDE :
Náuseas, dor de cabeça e outros desconfortos gastrointestinais podem ocorrer nos primeiros dias após o início da bupropiona, embora nem todas as pessoas apresentem esses efeitos. Em muitos casos,… Mais
-
olá, tudo bem? meu noivo foi diagnosticado com TDH, e estamos a procura de algum profissional que po
RESPOSTA DO ESPECIALISTA DA SAÚDE :
Olá! O profissional mais indicado para avaliar e acompanhar casos de TDAH é o psiquiatra, que poderá realizar uma avaliação completa, confirmar o diagnóstico quando necessário e orientar o tratamento… Mais
-
Tomei escitalopram de 10mg durante 7 o médico pediu pra aumentar pro de 20mg tomei durante 5 dias me
RESPOSTA DO ESPECIALISTA DA SAÚDE :
Mudanças na dose do escitalopram podem causar sintomas temporários em algumas pessoas, especialmente nas primeiras semanas de adaptação. No entanto, sensação de nó na garganta e dormência não devem… Mais
-
Olá. Meu médico me receitou a Trazodona para reduzir o efeito inibitório na libido causado pela Fluo
RESPOSTA DO ESPECIALISTA DA SAÚDE :
Olá. Sim, a fluoxetina pode causar diminuição da libido, assim como os outros medicamentos ISRS (escitalopram, sertralina, paroxetina), porém no caso de uso da Trazodona, que é uma medicação usada… Mais
-
Estou tomando lamotrigina á 1 mês, faz 4 dias que iniciei a dose de 100mg para tratamento de TAB. De
RESPOSTA DO ESPECIALISTA DA SAÚDE :
Olá, esses sintomas podem surgir, porém não são comuns, podendo causar uma hipersensibilidade, reação alérgica, podendo surgir manchas na pele, erupções cutâneas, febre, gânglios inchados. Se houver… Mais
-
Tomo sertralina a 1 mês ainda sinto tontura e tremedeira coração acelera um pouco. Isto é normal?
Tomo sertralina a 1 mês ainda sinto tontura e tremedeira coração acelera um pouco. Isto é normal?
RESPOSTA DO ESPECIALISTA DA SAÚDE :
Olá. Sim, pode significar um período de adaptação do seu organismo com a medicação, apesar de que os efeitos colaterais sejam mais comuns nas primeiras 3 semanas da medicação. Pode haver ainda… Mais
-
Estou no 3 dia de sertralina, tomando meia dose, tomo pela manhã, sempre que tomo logo depois dos pr
RESPOSTA DO ESPECIALISTA DA SAÚDE :
Olá. São muito comuns esses sintomas nos primeiros dias da medicação, podendo persistir nas primeiras 3 semanas de uso, pois seu organismo está se adaptando com a serotonina, devendo levar em conta… Mais
-
Boa noite, Fui diagnosticada na primeira consulta com uma psiquiatra,mesmo só tendo episódios depre
RESPOSTA DO ESPECIALISTA DA SAÚDE :
Olá, em casos de suspeita de bipolaridade, o uso de antidepressivo (fluoxetina), pode precipitar episódios de mania ou hipomania, potencializados se forem usados sem estabilizadores de humor (lítio).… Mais
-
Eu estava tomando 100mg de lamotrigina genérico, e minha médica trocou para tomar 50mg de lamitor CD
RESPOSTA DO ESPECIALISTA DA SAÚDE :
O princípio ativo do medicamento é o mesmo, porém a dose e a forma de liberação é diferente. A lamotrigina de 100 mg em geral é de liberação imediata, já o Lamitor CD é liberado aos poucos ao longo… Mais
-
Tomei escitalopram 10 mg por 15 dias, e após aumentei a dose pra 20 mg por recomendação médica estou
RESPOSTA DO ESPECIALISTA DA SAÚDE :
Olá. O tempo de adaptação do medicamento em geral costuma ser de 4-6 semanas para ajuste dos receptores em seu organismo. Quando aumentamos a dose, também há um tempo de adaptação, geralmente menor… Mais
-
Olá estou tomando revoc faz 1 mês é 14 dias, tenho TOC ansiedade é depressão,.comecei com 50 mg 1 mê
RESPOSTA DO ESPECIALISTA DA SAÚDE :
Olá. A Venlafaxina é um medicamento com grandes chances de causar sintomas de retirada, podendo haver sintomas como angústia, irritabilidade, ´´choques´´ na cabeça, entre outros. Pelo fato de ter… Mais
Perguntas frequentes
-
Minha mãe por prescrição médica toma 1 comprimido de risperidona de 2mg pela manhã e 2 comprimidos d
Olá! Como sua mãe utiliza risperidona regularmente e existe dúvida sobre…