Estou reduzindo a dose do Clonazepan e ando tendo picos de hipertensão e taquicardia que chega a inc
Estou reduzindo a dose do Clonazepan e ando tendo picos de hipertensão e taquicardia que chega a incomodar muito, impressão que o coração está na boca...incomoda muito. É por causa da falta do Clonazepan?
4 respostas
Boa tarde! Se você usa Clonazepam há muitos meses, é grande a chance de você ter desenvolvido dependência a ele, principalmente se você estava usando altas doses diárias. Dessa forma, quando ocorre uma redução da dose, podem surgir sintomas de abstinência da droga, como, por exemplo, taquicardia, hipertensão, sudorese, ansiedade, inquietação, insônia e tremor. Tais sintomas podem ser muito desagradáveis, portanto lembre-se de fazer o desmame dessa medicação sempre com indicação e acompanhamento médico. Por vezes, é necessário o uso de outra medicação concomitante para reduzir os riscos e o desconforto desses sintomas. Espero ter ajudado!
Obtenha respostas com a consulta online
Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.
Tais tipos de sintomas são típicos da descontinuação do clonazepam, pricipalmente do uso prolongado. Reveja a condição com seu Psiquiatra de confiança para realizar o “desmame” de modo seguro e confortável.
É fundamental você retornar com o seu médico para avaliar seus sintomas e em paralelo a recomendação médica, fazer também uma avaliação com psicólogo para avaliar se os sintomas podem estar relacionados com o fator emocional, a fim de tratar a causa. um abraço.
Sim, é possível que os sintomas que você está sentindo — como taquicardia, sensação de coração acelerado, pressão alta e mal-estar — estejam relacionados à redução do Clonazepam. O clonazepam é uma medicação da classe dos benzodiazepínicos, e quando seu uso contínuo é interrompido ou reduzido rapidamente, o corpo pode reagir com sintomas de abstinência. Entre eles estão: ansiedade aumentada, insônia, palpitações, sudorese, irritabilidade e, em alguns casos, picos de pressão. Essa resposta do corpo é uma tentativa de se reorganizar sem a substância à qual estava habituado. Mas isso não significa que você não possa seguir com o desmame — apenas que ele precisa ser feito com muito cuidado, lentamente, e com acompanhamento próximo do seu médico. Evite fazer qualquer ajuste por conta própria. Caso os sintomas estejam muito intensos, converse com seu psiquiatra para avaliar se é necessário desacelerar a retirada ou incluir alguma outra medida de suporte. Você não está sozinha — com orientação, é possível sim atravessar essa fase de forma mais segura e respeitosa com seu corpo.
Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.


