Perguntas do paciente (82)
-
O ódio traz dor física? Eu sinto tanto ódio com a presença da pessoa que sinto dor, ela me fez t
RESPOSTA DO ESPECIALISTA DA SAÚDE :
Sim, traz. A raiva que se transforma em ódio/fúria afeta diretamente o sistema fisioenergético do fígado, que tem relação com músculos e tendões, podendo ser até mesmo tornar-se a causa de doenças… Mais
-
ESC® (oxalato de escitalopram) 10mg Tomei 4 comprimidos, o último na metade de janeiro, essa semana
RESPOSTA DO ESPECIALISTA DA SAÚDE :
Sim, este é um dos possíveis efeitos colaterais do oxalato de escitalopram.
-
É normal gostar de se exibir nu? Tenho muita vergonha de ficar nu frente de amigos íntimos e parent
RESPOSTA DO ESPECIALISTA DA SAÚDE :
Todo excesso esconde uma falta.
-
Tenho 13 anos, e tenho muito medo do futuro. Não sei o que quero fazer da vida e e não sei se isso é
RESPOSTA DO ESPECIALISTA DA SAÚDE :
Certamente você está exagerando, provavelmente por estar sofrendo uma pressão social antecipada, talvez por parte dos seus pais, algum professor, parente, mídias sociais, ou do que quer que seja,… Mais
-
Perdi minha mãe há 2 meses. Sinto um buraco no peito, boca seca, muitondesanimo pela vida. As veze
RESPOSTA DO ESPECIALISTA DA SAÚDE :
De acordo com o seu relato e a visão através das medicinas orientais, você está com desequilíbrio no sistema fisioenergético do coração. Boca seca, sensação de vazio no peito e parestesia nas mãos… Mais
-
Olá! Quando ocorre as chamadas "distorções cognitivas" em um quadro ansioso, elas são totalmente ir
RESPOSTA DO ESPECIALISTA DA SAÚDE :
Sim, são reversíveis.
-
Quando estou em um lugar com muitas pessoas que eu não conheço, ou quando tem barulho, tenho uma sen
RESPOSTA DO ESPECIALISTA DA SAÚDE :
Não é normal. Precisa realizar uma avaliação completa para entender qual é a desordem interna que está causando estes sintomas.
-
Não estou tendo fome , chego a fica 24h sem comer sem ter ânimo, estou emagrecendo , os médicos acha
RESPOSTA DO ESPECIALISTA DA SAÚDE :
O seu relato aponta para um estado depressivo causado por deficiência de energia, deficiência de Baço e Coração. É necessária avaliação completa para fechar o diagnóstico, mas posso adiantar que… Mais
-
Olá, eu fui receitado a tomar paroxetina para tratamento de ejaculação rápida antes de dormir, fui r
RESPOSTA DO ESPECIALISTA DA SAÚDE :
Certamente o uso de todos estes fármacos combinados irá desencadear algum tipo de efeito colateral, mesmo que não algo detectável a curto prazo, pode enfraquecer alguns órgãos (principalmente rins… Mais
-
Olá! E possível tratar fobia social sem a terapia de exposição e como saber se esta curado?
Olá! E possível tratar fobia social sem a terapia de exposição e como saber se esta curado?
RESPOSTA DO ESPECIALISTA DA SAÚDE :
Sim, é possível. Você saberá que está curado quando sentir-se mais autoconfiante/seguro e conseguir enfrentar situações de exposição social.
-
Pq o Clonazepam ainda está fazendo efeito em mim mesmo depois de 1 mês? Tomei só 1 vez e fiquei assi
RESPOSTA DO ESPECIALISTA DA SAÚDE :
Cada organismo pode responder de maneira diferente à cada fármaco. Independente do efeito causado, existem tratamentos para reestabelecer seu estado de funcionamento normal. Com fórmulas fitoterápicas… Mais
-
Estou com a erecao ruim ! Tomo ESCITALOPRAM há 5 anos e meio / Antes Não tive esse efeito colateral
RESPOSTA DO ESPECIALISTA DA SAÚDE :
Sim, certamente, este é um dos possíveis efeitos colaterais deste medicamento. Existem tratamentos para depressão baseados nas medicinas orientais que não tem efeitos colaterais e podem conduzir… Mais
-
Disfunção erétil psicológica tem tratamento? Eu fiquei assim após falhar uma vez por nervosismo
Disfunção erétil psicológica tem tratamento? Eu fiquei assim após falhar uma vez por nervosismo
RESPOSTA DO ESPECIALISTA DA SAÚDE :
Não há separação real entre a mente e o corpo, provavelmente esta situação de nervosismo desequilibrou seu organismo, gerando a disfunção erétil, entre outros possíveis sintomas. A mente pode ser… Mais
-
Com muita frequência sinto que tem algo errado, como se estivesse faltando ou devesse fazer alguma c
RESPOSTA DO ESPECIALISTA DA SAÚDE :
Não, este é um sinal de ansiedade, no qual a mente fica mais focada no futuro do que no presente. Além disso, pode haver algum assunto interno mal resolvido que você pode estar tentando se esquivar,… Mais
-
Minha filha tem 13 anos, ela começou a tremer as mãos e não consegue se controlar, isso acontece qua
RESPOSTA DO ESPECIALISTA DA SAÚDE :
Estes sinais e sintomas refletem uma hiperativação do sistema nervoso associado a uma estrutura constitucional sensível, que predispõe a condição de ansiedade, hiperatividade mental, instabilidade… Mais
-
Tô tomando recentemente escitalopram, queima muito minhas costas, nuca e peito. É normal?
Tô tomando recentemente escitalopram, queima muito minhas costas, nuca e peito. É normal?
RESPOSTA DO ESPECIALISTA DA SAÚDE :
Não, é comum medicações alopática de uso contínuo desencadearem efeitos colaterais, verifique a bula.
Além disso, existem alternativas naturais para tratamento efetivo da ansiedade e depressão.
-
Sou assexual, porem me descobri gênero fluído, é possivel ser assexual e gênero fluído ao mesmo temp
RESPOSTA DO ESPECIALISTA DA SAÚDE :
A sexualidade está em tudo e em todos, não só no sexo, no gênero ou nas relações afetivas. A energia sexual precisa ser maturada, desenvolvida e liberada. Independente de como você escolha se classificar… Mais
-
as vezes sinto que reprimo a maioria das minhas emoções, que sou uma pessoa fira em alguns momentos
RESPOSTA DO ESPECIALISTA DA SAÚDE :
Seria interessante realizar uma investigação detalhada do seu histórico de relacionamentos (principalmente com os pais) para compreender o porquê desta repressão emocional tão acentuada. É comum… Mais
-
Faço uso de sertralina a 11 dias e me sinto cansada, com muito sono, falta de ar, boca seca, como se
RESPOSTA DO ESPECIALISTA DA SAÚDE :
É comum medicações alopáticas causarem efeitos colaterais. Os sintomas que você descreveu provavelmente estão associados ao uso dessa medicação. Existem alternativas de tratamento não químico,… Mais
-
Bom dia, tenho um filho tem 11 anos que defeca nas calças, ele disse que não sente mas sabe que está
RESPOSTA DO ESPECIALISTA DA SAÚDE :
Certamente há um desequilíbrio interno significante. É necessário realizar uma avaliação completa para entender o que de fato está acontecendo para então definir uma estratégia terapêutica.
Autor
Perguntas frequentes
-
Minha mãe por prescrição médica toma 1 comprimido de risperidona de 2mg pela manhã e 2 comprimidos d
Olá! Como sua mãe utiliza risperidona regularmente e existe dúvida sobre…